В Москве °C

Курс ЦБ на 20.04.2024: $93,4409 | €99,5797

До свиданья, Афган. Наш закончился срок…


До свиданья, Афган. Наш закончился срок…

14.02.2022 16:25:22   
Алексей Непошлов

0

1

 

15 февраля в очередную годовщину вывода Советских войск из Афганистана в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день не только в нашей стране, но и странах – республиках бывшего Советского Союза отдается дань памяти воинам-интернационалистам, всем тем, кто до конца оставаясь верным присяге, ценой своей жизни исполнял интернациональный долг за пределами Родины.

 

Дата праздника выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Согласно официальной версии генерал-лейтенант Борис Громов стал последним советским военнослужащим, переступившим по мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине февраля.

 

Вывод Советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание войны в Афганистане, где почти десятилетие, начиная с декабря 1979 года военнослужащие 40-й армии, а также военные специалисты других ведомств, оказывая интернациональную помощь братскому афганскому народу на стороне правительственных  сил Афганистана, принимали участие в боевых действиях против отрядов радикальных исламистов, поддерживаемых США и Пакистаном.  В ходе боевых действий в Афганистане Советская Армия понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 15 тысяч граждан погибли, тысячи скончались от ран и болезней, многих забрало время.

 

После окончания Второй мировой войны около 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки — Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, Кубе и Сирии, а также в республиках бывшего СССР.

 

Многие из тех, кто прошёл через войны и вооруженные конфликты и в настоящее время продолжают трудиться в самых различных сферах, в том числе и в журналистике. В этот день коллектив информационного агентства ANNA-News отдает дань памяти безграничному подвигу наших граждан, прошедших сквозь горнило войны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник:

Сегодня: 20.04.2024

×Close