В Москве °C

Курс ЦБ на 25.04.2024: $92,5058 | €98,9118

МИД России подготовил ответ США и НАТО по гарантиям безопасности


МИД России подготовил ответ США и НАТО по гарантиям безопасности

14.02.2022 20:03:42   
Дмитрий Салов

0

0

 

Министерство иностранных дел России готово предоставить ответ США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

Министр отметил, что ответ сформулирован на десяти страницах и подчеркнул, что полученные ранее ответы на запрос по трактовке принципа неделимости безопасности были неудовлетворительны и потому Москва будет и дальше добиваться реакции от каждой страны в отдельности.

 

«Никто из моих коллег-министров не ответил на мое прямое послание. Получили мы две маленькие бумажки: одну — от чиновника Столтенберга, генсека НАТО, вторую — от чиновника Борреля — главы дипломатии Европейской внешнеполитической службы, в которых сказано: «вы не волнуйтесь, надо продолжать диалог, главное-обеспечьте деэскалацию вокруг Украины», — рассказал Лавров.

 

Глава МИД подчеркнул, что Россия не собирается бесконечно вести дебаты по ключевым вопросам безопасности, но шанс на достижение соглашения всё же имеется. 

 

«Мы уже не раз сказали, что мы предупреждаем о недопустимости бесконечного ведения разговоров на вопросы, которые требуют решения сегодня, но все-таки, наверное, будучи главой МИДа, я должен сказать, что шанс есть всегда», — заявил министр.

 

Лавров также добавил, что возможности для диалога далеко не исчерпаны и предложил «их продолжать и наращивать».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник:

Сегодня: 25.04.2024

×Close