В Москве °C

Курс ЦБ на 26.04.2024: $92,1314 | €98,7079

Обеспокоенность Си Цзиньпина и будущее Китая – чего боится правитель Поднебесной?


«Падение доверия всегда ведет к росту репрессий»– знаменитая фраза, нашедшая отклик в политике поведения многих правителей разных стран мира. Сегодня всё чаще эксперты применяют данную цитату по отношению к главе Китайской Народной Республики Си Цзиньпину. Так почему же доверие к некогда обожаемому генеральному секретарю ЦК Коммунистической партии Китая постепенно нивелируется? И чего боится сам Си Цзиньпин?

Бытует мнение, что будущее Китая не столь радужно, как это может показаться на первый взгляд. В стране существует ряд проблем, которые дискредитируют Си Цзиньпина в глазах народа, ведь по традиции, столкнувшись с трудностями, все шишки летят в главу государства. Подобное положение дел объясняет настороженное поведение Си Цзиньпина, который действует всё более авторитарно.

Глава Китая и сам не доверят своему окружению, в том числе членам Компартии, Народно-освободительной армии и системе в целом. Опасаясь того, что Китай может постигнуть та же участь, что и Советский Союз в конце прошлого столетия, Си Цзиньпин усиливает контроль над самыми разными сферами государственной и общественной жизни.

Обостряет ситуацию также тот факт, что в своё время Китай стал расширять свои границы достаточно неестественным образом. Однако многие присоединённые территории никогда не являлись Китаем. Тибет – это не Китай. Маньчжурия – это не Китай. И многие другие землиныне входящие в состав Поднебесной, исторически не являются Китаем, а их население полно националистических настроений. Подобнаяситуация не может не беспокоить Си Цзиньпина. Но важно понимать, что какое-то время можно контролировать людей при помощи дула пистолета, но таким образом невозможно завоевать доверие и лояльность. 

Существуют и другие причины, не дающие главе КНР спокойно спать по ночам. Неоспорим тот факт, что сегодня Китай является передовой державой. Китайское экономическое чудо подняло страну с колен, сделав её весомым игроком на мировой арене и позволив сотням миллионов людей подняться над чертой бедности. Тем не менее, в последние годы Китай сталкивается с растущей задолженностью и замедлением темпов экономического роста. Кроме того, согласно общемировым рейтингам, КНР по-прежнему находится в списке стран со средним доходом на душу населения. 

Ещё одной сложностью для Поднебесной является дальнейшее сохранение статуса высокотехнологичной державы. Дело в том, что для производства высокотехнологичной продукции требуются полупроводники, которые в настоящий момент Китай не способен производить самостоятельно. Соответствующими мощностями сегодня располагают лишь несколько стран мира, в частности, такие как США, Канада, Израиль, Тайвань, не желающие делиться полупроводниками с Китаем.

Таким образом, Китай в целом и Си Цзиньпин в частности постепенно скатываются в довольно шаткое положение. «Вулкан недовольства» может начать извергаться в любой момент на самых разных территориях Китайской народной республики, а отсутствие дорожной карты по разрешению вышеперечисленных проблем заставляют Си Цзиньпина вести себя обеспокоенно и смотреть в сторону авторитаризма.

Гульрез Шейх

Источник:

Сегодня: 26.04.2024

×Close