В Москве °C

Курс ЦБ на 19.04.2024: $94,0922 | €100,5316

Россиянам разрешат снимать нарушения ПДД на смартфоны


В МВД разработали пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), позволяющий гражданам фиксировать нарушения ПДД при помощи смартфонов. Текст документа опубликован на сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов.

В случае принятия поправок, нарушителей можно будет привлекать к ответственности на основании фото и видео, снятых пользователями через специальное приложение. Сделанную запись невозможно будет отредактировать. Кроме того, вместе с ней будут автоматически отсылаться географические координаты места съемки.

Разработкой программы занимается Минкомсвязь, сообщает «Коммерсантъ». Применять приложение можно будет для фиксации ограниченного списка правонарушений, а именно: пересечения железнодорожных путей, проезда на красный свет, разворота или поворота налево, а также движения задним ходом в неположенных местах, выезда на встречную полосу, непредоставления преимущества пешеходам и спецтранспорту.

Автоэксперт Игорь Моржаретто в беседе с «Национальной службой новостей» (НСН) рассказал, что подобная практика существует в других странах. «Порядок на дорогах можно навести только с помощью других водителей. Такая система существует во всём мире, потому что у каждого столба гаишника не поставишь, ну и камеру на каждом столбе тоже не повесишь», — отметил он.

В конце июля сообщалось, что столичные камеры фотовидеофиксации будут оснащены системой «пит-стоп» для ловли лихачей. С ее помощью камеры смогут фиксировать значительное превышение скоростного режима и передавать информацию ближайшим экипажам ДПС.

Источник:

Сегодня: 19.04.2024

×Close