В Москве °C

Курс ЦБ на 24.04.2024: $93,2918 | €99,5609

Сильнейший циклон сковал Сахалинскую область по всем направлениям


Видимость на улицах Южно-Сахалинска почти нулевая

Фото: Герман ВОЛКОВ

Погода преподнесла 12 января большой сюрприз жителям Сахалинской области. Сильнейший циклон парализовал движение всех видов транспорта на островах. На постах в местах перекрытий дорог скопились сотни автомобилистов. В школах, учащихся отправляют на дистанционное обучение. Самолеты не могут вылететь и сесть в аэропорту Южно-Сахалинска. Синоптики передают сильнейший циклон на 13 января. Полная картина о прохождении стихии в материале «КП-Сахалин».

Первыми действия непогоды ощутили учащиеся школ 10 районов Сахалинской области. Еще за сутки до начала циклона их перевели на дистанционное обучение. 13 января онлайн-формат занятий сохранился. В школу не пойдут более десятки тысяч школьников из восьми муниципалитетов, включая областной центр.

Часть сотрудников фирм и компаний также работали дистанционно. Многих отпустили домой после обеда.

Скрывшиеся под снегом лавочки в сквере

Фото: Герман ВОЛКОВ

Сильнее всего от циклона пострадал Южно-Сахалинск. Хотя столицу островного региона замело не так сильно, как прибрежные районы. Но из-за плохих погодных условий отменили несколько рейсов по острову. Кроме того в главной воздушной Сахалина не смог сесть рейс из Владивостока. Судно с 56 пассажирами на борту больше часа кружило над островом и вернулось домой. Перенесли рейс из Хабаровска. На данный момент аэропорт не принимает и не выпускает самолеты до улучшения погодных условий.

Самолет в аэропорту Южно-Сахалинска. Фото Дмитрий Сергеев

По решению комиссии по ЧС, оказались полностью закрыты десять участков дорог, включая отрезки важнейших федеральных трасс: Южно-Сахалинск – Оха и Южно-Сахалинск — Корсаков. Еще две дороги закрыли для пассажирских автобусов. Тысячи людей не могли добраться домой или на работу.

Дорожная техника расчищает заносы

Фото: пресс-служба администрации города Южно-Сахалинск

Часть машин сопроводили в составе организованных колонн с вездеходами. Остальные находятся в пунктах временного размещения. Сейчас развернуто пять таких пунктов. Для людей заранее приготовили чай и сладости. В нескольких районах работали мобильные пункты обогрева для застрявших на дорогах автомобилистов.

Впрочем, метель не испугала сахалинцев, а наоборот подняла настроение. Кто-то занимался фитнесом на крыше здания. Другие устроили сборы на рыбалку и даже вечно ворчливые дворники, сказали, что все ОК.

Стоит отметить, что циклон не собирается покидать Сахалинскую область и 13 января. Синоптики передают на островах потепление, ветер и снег.

Даже в центре областной столицы жителям приходится ходить по проезжей части из-за сугробов на тротуарах

Фото: Герман ВОЛКОВ

Погода

Источник:

Сегодня: 24.04.2024

×Close