В Москве °C

Курс ЦБ на 23.04.2024: $93,2519 | €99,3648

«Следователь Тихонов»: масштабная экранизация братьев Вайнеров на «России 1»


алеко не супермен. Расследование кражи бесценной скрипки Страдивари — настоящее испытание для его оперативной группы.

Телероман о следователе Тихонове — это масштабная экранизация всех детективов братьев Вайнеров о знаменитом сыщике МУРа. Если сюжет «Визита к Минотавру» хорошо знаком зрителю, то другие истории попадут на экран впервые. Похищение драгоценного ордена, исчезновение экспериментального лекарства. В одном из дел даже мелькнет след «Черной кошки».

Напоминание о жуликах, которых ловили Глеб Жеглов и Володя Шарапов в сериале «Место встречи изменить нельзя», — не случайно.

Начальник Тихонова — постаревший и мудрый, но все такой же принципиальный генерал Шарапов. Таким образом героев из разных книг Вайнеров объединили в единую историю.

«Я придумал, что фамилия этого генерала Шарапов, что он тот самый Шарапов, который принимал участие в этой «Черной кошке». И «Черную кошку» я внес в эту историю «Минотавра», которой нет у Вайнеров, — объясняет свой замысел режиссер Сергей Снежкин. — Мне показалось — таким расчетом на некую память зрителя, что Сергей Шакуров у нас теперь в пожилом возрасте генерал, начальник, чтобы каким-то образом перекинуть мостик туда».

Сергей Шакуров, сыгравший Шарапова, в 80-х уже участвовал в экранизации «Визита к Минотавру». Но тогда он сам исполнил роль следователя Тихонова.

Создатели нового телефильма — художники, реквизиторы, гримеры — с максимальной точностью создавали атмосферу конца 70-х. Подбирали предметы интерьера, одежду и даже прически. Например, Федора Бондарчука в новом образе узнать очень сложно.

Даже в небольших ролях телеромана снимаются известные артисты — Сергей Гармаш, Мария Миронова, Максим Матвеев, Алексей Гуськов, Светлана Немоляева. Герою Михаила Ефремова придется бороться не только с умелыми преступниками, но и со сложными обстоятельствами собственной жизни.

«Насколько он хорош в понимании психологии преступника, в том, что происходит с людьми, преступающими грань закона, настолько он не всегда понимает, что происходит с очень близкими ему людьми», — рассказывает продюсер фильма Александр Роднянский.

Отношения на грани развода с женой, внезапное появление женщины из прошлого. Любовную линию сценаристы добавили к сюжетам братьев Вайнеров. Лучшему сыщику МУРа в течение 20 серий нужно будет разобраться и в этой головоломке.

Источник:

Сегодня: 23.04.2024

×Close