В Москве °C

Курс ЦБ на 25.04.2024: $92,5058 | €98,9118

«Яндекс» присоединился к разбирательству ФАС с Apple из-за оплаты в App Store


«Яндекс» присоединился к разбирательству ФАС с Apple из-за ограничений доступа к альтернативным способам оплаты в App Store. Если IT-компания поможет ФАС доказать нарушение со стороны Apple, разработчик iPhone может получить оборотный штраф

«Яндекс» и Ассоциация «Интернет-видео» (объединяет онлайн-кинотеатры ivi, Okko, Megogo и другие) подали в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайства о привлечению к делу против Apple об ограничении доступа к ресурсам вне App Store. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документацию ФАС и ее пресс-службу. 

«Яндекс» уже присоединился к делу, решение по ходатайству ассоциации еще не вынесено. Компании заявили, что процесс затрагивает их интересы и права как разработчиков приложений. «У пользователей должна быть возможность узнавать о разных способах оплаты и совершать покупки внутри приложений любым удобным для них способом. Если разработчики смогут рассказывать непосредственно внутри приложений о разных методах оплаты, то это улучшит пользовательский опыт и откроет новые возможности для развития рынка мобильных приложений», — пояснила Forbes пресс-служба «Яндекса».

В пресс-службе ФАС сообщили, что дело будет рассмотрено 13 января. ФАС возбудила дело в октябре 2021 года. Она считает, что Apple «злоупотребляет доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS». Apple требует от разработчиков удалять ссылки на свои интернет-ресурсы из App Store и менять функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты, указывало ведомство. Apple также взимает комиссию 15–30% с каждого платежа, поэтому некоторые приложения дешевле на сайте разработчиков, чем в App Store, отмечали в ФАС.

Источник:

Сегодня: 25.04.2024

×Close